Сегодня

Главная Новости

Про центральный банк, Россию и нации. Фурсов.

Опубликовано: 13.11.2016

видео Про центральный банк, Россию и нации. Фурсов.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВЫПИТЬ 24 БАНКИ ЭНЕРГЕТИКА.

Наикрупнейшие личные банки, посреди которых СМП Банк, банк «Открытие», Росбанк, Бинбанк, МДМ Банк в 2016 году предоставят клиентам возможность оплаты продуктов/услуг со телефонов при помощи технологии NFC. Об этом «Известиям» сказали в кредитных организациях. Другие участники топ-30 по активам заверили, что ценность для инвестиций на наиблежайшие 2 года — интернет- и мобильный банк.


Про центральный банк, Россию и нации. Фурсов.

Разработка NFC (Near Field Communication —«коммуникация близкого поля») превращает мобильный телефон в виртуальную банковскую карту. Чтоб оплатить покупку, телефон прикладывается к терминалу, сумма покупки списывается с банковской карты клиента. Так же происходит оплата по картам с бесконтактной технологией Visa PayWave и MasterCard PayPass. NFC-чипами в Рф обустроены телефоны на базе операционной системы Android, также Iphone 6 и Iphone 6 plus от Apple на базе IOS.


ВЛАДИМИР ПУТИН - САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ?

В Рф NFC-модуль в iPhone пока бесполезен: он работает исключительно в платежной системе Apple Pay, которая работает только в США. Сроков ее возникновения в Рф Apple не именует. Телефоны с поддержкой NFC в два раза дороже обыденных. По данным J'son & Partners Consulting, средняя цена телефона с модулем NFC составляет 17 тыс. рублей, обыденного — чуток более 8 тыс. В 2014 году, по оценкам компании, телефоны с NFC-чипами занимали 17% от всех телефонов, продаваемых в РФ (данные за прошедший год еще не подведены).

Дискуссии о технологии NFC ведутся в Рф по последней мере 5 лет, но до сего времени наикрупнейшие банки не решались интенсивно ее использовать. Первыми тестировать технологию NFC в Рф начали Альфа-банк и ТКС-банк в 2015 году. Альфа-банк не ответил на запрос «Известий». В ТКС-банке уточнили, что функция работает в мобильном приложении с конца 2015 года. А вот, к примеру, Столичный кредитный банк и Промсвязьбанк пока не собираются внедрять NFC (1-ый сосредоточится на картах с бесконтактной оплатой; 2-ой ожидает роста числа обладателей телефонов с модулями NFC).

В январе 2016 года президент Сбербанка Герман Греф заявил, что нефтяная эпоха осталась в прошедшем и наикрупнейший русский банк собирается прирастить инвестиции в IT. Расходы Сбербанка на IT в 2014 году составили около 65 миллиардов рублей, в 2015 году они выросли на третья часть.

Сейчас на фоне девальвации рубля и вытеснения наличных расчетов безналичными инвестиции в «железо» не окупаются. По последним данным Федеральной таможенной службы, импорт банкоматов за 11 месяцев 2015 года составил 4453 штуки (на сумму $48,9 млн). За аналогичный период 2014 года был ввезен 10 481 аппарат (на $121 млн).

— Если в 2008 году толика операций по оплате продуктов и услуг, совершенных на местности Рф с внедрением платежных карт, составила всего 8,0%, а другие 92,0% пришлись на операции по снятию наличных денег, то за девять месяцев 2015 года толика операций по оплате продуктов и услуг выросла практически вчетверо — до 31,5%, — гласит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Не считая того, происходит постепенное насыщение рынка, в особенности в огромных городках, банкоматами, что содействует понижению спроса на их. В текущее время в Рф один банкомат либо платежный терминал приходится на 700 человек, тогда как на 1 октября 2008 года этот показатель был практически в три раз выше и составлял 1,9 тыс. человек на один банкомат либо платежный терминал.

— Пользовательская сущность диджитализации — это скорость, прозрачность процессов и простота взаимодействия. Это комфортабельно для клиентов, полезно и прибыльно для банков, у каких сокращаются административно-хозяйственные расходы, — отмечает директор департамента по стратегии и маркетингу СМП Банка Алексей Илющенко. — Равномерно АТМ и терминалы будут уходить на периферию, отделения будут заниматься сложными продуктами либо станут местом для проведения разных мероприятий с клиентами, всё меньше выполняя рутинные операции. Уже сейчас в почти всех школах доски с мелками поменяли интерактивными экранами, и если банки не станут плотно дружить с «цифрой», то с банками навряд ли станет дружить подрастающее поколение. Они просто не усвоют «доцифрового» взаимодействия. При наличии технологических фаворитов, сделавших вначале ставку на digital, некое время классические банки будут в состоянии догоняющих и отстающих. И, возможно, не все выдержат такое давление.

По словам старшего вице-президента банка «Открытие», директора по digital Алексея Круглова, часть клиентов уже принципно не желает ходить в отделения — они не лицезреют в этом никакой необходимости либо ценности для себя.

— Чтоб удержать такую категорию клиентов, нужно адекватное предложение. Исходя из убеждений цены инфраструктуры digital тоже намного красивее, чем обычный розничный банкинг с его затратами, к примеру, на отделения. А все опасности по сути связаны с тем, что можно просто не успеть. Технологии и соперники ускоряются, клиенты желают совсем других способностей, не тех, что вчера. Это дух времени — он просит определенных подходов к управлению банковским делом в эру digital. Полагаю, не пройдет и нескольких лет, как банки совсем поделятся на тех, кто соответствует этому времени, и всех других, — считает Круглов.

Вобщем, Алексей Илющенко уверен, что процесс перевода клиентов в digital не будет обычным: банкам придется поменять многие бизнес-процессы, возрастут требования к кадрам, увеличатся инвестиции в IT, возникнет ровная конкурентность меж digital-каналами и классическими каналами, повысятся требования к качеству обслуживания клиентов. 

— Для клиентов в диджитализации при работе с банками возрастут опасности кибермошенничества, в неких случаях придется столкнуться с непроработкой интерфейсов, запутанностью пользовательских сценариев. Технические сбои на стороне банков будут впрямую оказывать влияние на доступность банковским сервисов, — показывает эксперт.

По словам Кирилла Свириденко, гендиректора процессинговой компании «МультиКарта» (дочерняя структура банка ВТБ), основная сложность при внедрении NFC заключается в том, что на данный момент немногие торгово-сервисные предприятия обустроены нужным оборудованием.

— Если в больших городках люди равномерно привыкают воспользоваться картами и электрическими средствами, то население в регионах как и раньше получает зарплату наличными в кассе либо обналичивает свои зарплатные карты в банкомате в денек поступления. Должны пройти годы, до того как эта ситуация поменяется, — указали в ГК Qiwi.

ВХОД
РЕКЛАМА
СЧЕТЧИКИ
rss